В Волгоградской области продолжается строительство дорог по программе «Стимул»

11 Июня 2021, 15:56

В  Советском районе Волгограда продолжается строительство двух новых дорог – по ул. им. Добрушина и ул. № 10. Дорожные работы ведутся по программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда», которая призвана стимулировать строительство жилья за счет бюджетного финансирования застройщикам части затрат на инфраструктуру.

Общая протяженность магистралей районного значения, строительство которых стартовало в ЖК «Долина-2» весной этого года, составит около 1 км.

Строительство дорог идет в соответствии с графиком производства работ. На улице им. Добрушина на участке длиной 90 метров уложен первый слой асфальтобетонного покрытия и бордюрный камень. Установлены временные дорожные знаки, произведен монтаж 17 колодцев и прокладка 450 метров труб ливневой канализации.

На улице №10 подрядной организацией уже завершена укладка труб и установка колодцев ливневой канализации, а также черновая разработка грунта под устройство основного проезда.

Обе дороги получат по две полосы движения. Проектами предусмотрены параллельные проезды, пешеходные дорожки, ливневая канализация, наружное освещение, озеленение. Работы должны завершиться до конца года.

Напомним, реализация масштабного проекта жилищного строительства «Долина» ведется в Волгограде с 2015 года. До 2035 года застройщик планирует построить более двух миллионов квадратных метров жилья, из которых уже введено 170 тысяч, в том числе в 2020 году построено 36 домов площадью 50 тысяч квадратных метров. В рамках развития инфраструктуры нового микрорайона здесь сформировали современный образовательный кластер, включающий школу на тысячу мест «Долина знаний» и два детских сада, в эксплуатацию введены уже пять автомобильных дорог, продолжается благоустройство парковой зоны.

Добавим, в программе «Стимул» регион участвует с 2016 года, что позволило привлечь дополнительные федеральные средства и построить четыре детских сада, создав 880 мест для дошкольников, а также семь дорог общей протяженностью 7,6 километра в пяти перспективных жилых комплексах Волгограда и Волжского. В 2021 по "Стимулу", помимо двух автодорог в областном центре возводится еще один социально-значимый объект - школа на 800 мест в   ЖК "Санаторный" в Советском районе. Открытие современного образовательного учреждения состоится уже в этом году.