Волгоградские семьи решают квартирный вопрос с помощью льготной ипотеки

16 Апреля 2021, 14:24

Почти 4,4 тысячи семей волгоградского региона стали участниками программы льготной ипотеки - данная мера господдержки внедрена в апреле 2020 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Жилищные кредиты выданы уже на общую сумму в 8,5 млрд рублей.

Так с начала 2021 года льготной ипотекой воспользовались порядка тысячи семей на общую сумму свыше 1,9 млрд рублей. Ставка по этой программе составляет не более 6,5% и сохраняется на весь срок выдачи кредита. При этом максимальный размер займа может достигать 6 млн рублей. Действие программы льготной ипотеки продлено до 1 июля 2021 года.

Добавим, в Волгоградской области помимо федеральных также действуют региональные меры поддержки семей, приобретающих квартиры у застройщиков на этапе строительства МКД, внедрённые по инициативе губернатора Андрея Бочарова. На сегодняшний день механизмом компенсации части расходов по оплате процентной ставки (до 15 тысяч рублей в месяц) на срок до пяти лет могут воспользоваться многодетные семьи; покупатели жилья в проблемных домах, которые переданы для завершения строительства добросовестным застройщикам. Кроме того, участники госпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» могут оформить льготный займ под 3% годовых на первоначальный взнос по ипотеке.