В новостройках Волгограда приобретают квартиры для расселения аварийных домов

30 Апреля 2021, 16:35

293 квартиры для переселения граждан из аварийного жилищного фонда планируется приобрести в новостройках Волгограда. Заявки размещены на официальном портале единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru .  Всего же до конца 2021 года благодаря региональному проекту  "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" нацпроекта "Жилье и городская среда" будет решен вопрос еще порядка 800 семей.

Программа переселения, реализуемая в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда" стартовала в Волгоградской области в 2019 году. За это время было расселено более 1700 жителей региона, а площадь расселенного аварийного жилого фонда составила 26,3 тысячи квадратных метров. До конца 2021 года общая площадь расселенного аварийного фонда составит уже 47,5 тысяч "квадратов". Участниками программы в 2021 году стали 3 муниципалитета: Волгоград, Ерзовское городское поселение Городищенского района и Светлоярское городское поселение Светлоярского района.

До конца 2025 года нацпроектом "Жилье и городская среда" в Волгоградской области предусмотрено расселение 172,4 тысячи "аварийных" квадратных метров на территории 25 муниципальных образований. Благоустроенным жильем будут обеспечены 11,4 тысячи семей. Общий объем финансирования мероприятий составляет 8,5 миллиардов рублей.