В Волгоградской области жители аварийных домов оформляют субсидии на покупку жилья

27 Апреля 2021, 14:13

Новой мерой региональной поддержки с начала текущего года уже воспользовались три семьи из  Камышинского района Волгоградской области. Средний размер субсидии составил 1,2 млн. рублей.

Порядок переселения граждан из аварийных домов позволяет собственнику по согласованию сторон выбрать либо переселение в другую квартиру, либо взять выкупную стоимость жилья. С декабря 2020 года в Волгоградской области собственники квадратных метров в домах, признанных до 01 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу и реконструкции, выбравшие компенсацию, имеют право на получение субсидии.

Размер субсидии рассчитывается исходя из расселяемой площади жилого помещения и стоимости 1 кв.м жилого помещения, установленной Минстроем для Волгоградской области, за минусом возмещения за изымаемое жилое помещение -  рыночной стоимости "аварийных" квадратных метров. К примеру, в первом квартале текущего года стоимость 1 кв.м. для региона составила  39,4 тыс. рублей.

Субсидия может быть использована для покупки жилого помещения:  квартиры, комнаты, жилого дома, оплаты цены договора участия в долевом строительстве, в качестве первоначального взноса при получении ипотечного кредита, а также на возмещение расходов по оплате  процентов по кредитным договорам на приобретение жилья.

Субсидия предоставляется органом местного самоуправления муниципального образования Волгоградской области, на территории которого расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Напомним, с 2019 года на территории Волгоградской области стартовал региональный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" национального проекта "Жилье и городская среда". С начала реализации проекта площадь расселенного аварийного жилья составила 25,3 тысячи квадратных метров, на которых проживало  более 1700 жителей. До конца 2021 года будет решен вопрос еще  порядка 800 семей-переселенцев, а общая  площадь расселенного аварийного фонда составит 47,5 тысяч "квадратов". Участниками программы в 2021 году стали 3 муниципалитета: Волгоград, Ерзовское городское поселение Городищенского района и Светлоярское городское поселение Светлоярского района. До конца 2025 года нацпроектом "Жилье и городская среда" в Волгоградской области предусмотрено расселение 172,4 тысячи "аварийных" квадратных метров на территории 25 муниципальных образований. Благоустроенным жильем будут обеспечены 11,4 тысячи семей. Общий объем финансирования мероприятий составляет 8,5 миллиардов рублей.