Решение проблем дольщиков: в Волгоградской области приступили к достройке еще одного дома

4 Июня 2021, 14:03

Специалисты подрядной организации приступили к достройке 14-этажного дома на улице 50 лет Октября в Красноармейском районе Волгограда. Ввод проблемного объекта в эксплуатацию позволит восстановить права ещё 44 семей дольщиков.

По информации региональной инспекции государственного строительного надзора, уже завершены необходимые подготовительные мероприятия, завезены стройматериалы, на объекте трудятся порядка 40 специалистов. Подрядчик планирует полностью завершить возведение 14-этажки, процент готовности которой сейчас составляет всего 15%, во втором квартале 2023 года.

Напомним, строительство многоэтажки начало ООО «Волгстрой плюс» ещё в 2010 году, но в 2011-м объект «заморозили» и продали ООО «Инвестволгстрой». Однако и эта компания обязательства перед дольщиками не выполнила. Сдвинуть с мертвой точки вопрос и восстановить права дольщиков удалось благодаря региональным мерам поддержки. Так, в отношении долгостроя была разработана дорожная карта, к работам привлекли добросовестного застройщика — ООО «Монумент Плаза», которому предоставлена субсидия на подключение объекта к инженерным сетям, а также земельный участок для реализации собственного проекта.

Добавим, за семь лет в Волгоградской области сданы 88 МКД, восстановлены права 7,9 тыс. семей. Разработаны и применяются разноплановые меры поддержки как для новых добросовестных компаний, берущихся за завершение проблемных объектов, так и для самих обманутых дольщиков. Успешный опыт региона высоко оценил заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть. Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача максимально решить вопрос восстановления прав дольщиков в ближайшие два года. Так, только в 2021 году запланировано сдать 12 МКД, где получат ключи от долгожданных квартир 1,8 тыс. семей дольщиков. Шесть домов и одна секция уже сданы, 718 человек стали новосёлами, в том числе часть дольщиков ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия».