Облстрой провел инспекцию строящихся объектов нацпроекта "Демография"

13 Апреля 2021, 15:21

Руководитель облстроя Юрий Седов проинспектировал ход работ на строительных площадках детских садов в Урюпинке, Михайловке и р.п. Новониколаевском. Дошкольные образовательные учреждения, возводимые по региональному проекту «Содействие занятости» нацпроекта "Демография", введут в эксплуатацию в текущем году.

Работы на объектах идут по графику: в Урюпинске подрядной организацией завершено возведение конструкций здания и устройство внутренних перегородок 1-го и 2-го этажей, специалистами выполняется монтаж внутренних и наружных инженерных сетей, параллельно ведутся кровельные работы.

Строительная готовность садика в Новониколаевском – более 50%. В настоящее время на объекте ведутся работы по отделке фасада, выполняется кирпичная кладка внутренних перегородок, продолжаются работы по устройству внутренних инженерных сетей.

По проекту в трехэтажном здании нового детского сада в Михайловке, оснащенном собственной котельной, разместятся 12 разновозрастных групп, в том числе 4 ясельных. Помимо помещений с зонами для занятий и отдыха здесь предусмотрены кабинеты психолога и логопеда, залы для музыкальных и спортивных занятий, медкабинет, пищеблок, административно-хозяйственные помещения. В настоящее время подрядной организацией завершены работы по устройству фундамента здания, стен и перекрытий подвальных помещений. Строители приступили к возведению стен первого и второго этажей.

Напомним, в 2021 году в Волгоградской области по региональному проекту «Содействие занятости» нацпроекта "Демография" продолжается строительство 6 детских садов: в Волжском, Урюпинске, Краснослободске, Новониколаевском и Руднянском районах – это более 1000 дополнительных мест. Все дошкольные образовательные учреждения введут в эксплуатацию в текущем году.

Добавим, поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года в регионе построено и реконструировано уже 67 детских садов, что позволило обеспечить и сохранить 100-процентную доступность учреждений для детей от 0 до 7 лет. В 2020 году по региональному проекту "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" в Волгоградской области возвели девять детских садов общим объемом 1305 мест, из них 380 ясельных.