Ипотечное жилищное кредитование в регионе

По итогам 2016 года на территории Волгоградской области выдано 13 072 ипотечных кредита на общую сумму 18 млрд.рублей, что выше показателей 2015 года на 20,6% и 22,3% соответственно. Средневзвешенная процентная ставка по выданным в 2016 году ипотечным кредитам составила 12,51%.

Рост количества и объемов выданных кредитов обусловлен, в том числе, реализацией федеральной программы ипотечного кредитования с государственной поддержкой (постановление Правительства Российской Федерации от 13.03.2015 № 220 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и открытому акционерному обществу "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию "на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам)").

На территории волгоградского региона 15 кредитными организациями за время действия программы выдано 6062 ипотечных займа на общую сумму 7,1 млрд. рублей.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 20.04.2015 № 373 отдельным категориям заёмщиков предоставляется возможность реструктуризации кредита в части снижение платежей по кредиту в течение периода помощи до 12 месяцев, а также установление процентной ставки на уровне не выше 12% годовых.

Информация о реализации ипотечного кредитования на территории Волгоградской области размещена в разделе СТАТИСТИКА