Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата является совместным проектом ведущих российских деловых ассоциаций и Агентства стратегических инициатив.
Рейтинг – одно из направлений системной работы по формированию благоприятного инвестиционного климата на федеральном и региональном уровнях.

Рейтинг направлен на формирование комплексной оценки усилий региональных органов власти всех уровней по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявление лучших практик (нормативно-правовых и управленческих решений региональных властей, которые позволили регионам добиться наилучших результатов).

Сформирована система обмена опытом между регионами. Основным элементом этой системы является Сборник лучших практик, который возможно использовать в качестве практического пособия при формировании Плана мероприятий (Дорожной карты) по улучшению инвестиционного климата.

2014 год пилотная апробация Национального рейтинга прошла в 21 субъекте РФ.

2015 год первый полномасштабный рейтинг, работу региональных команд по созданию комфортных условий для бизнеса оценили в 76 субъектах РФ (Волгоградская область – 63 место).

2016 год в Национальный рейтинг вошли 81 регион России. 4 региона – Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республика Крым и Севастополь оценивались вне рейтинга (Волгоградская область – 75 место).

2017 год в рейтинге на общих условиях приняли участие все 85 регионов России. 51 регион по результатам рейтинга продемонстрировал общий рост интегрального показателя по сравнению с прошлым годом (Волгоградская область – 70 место)

2018 год – участие в рейтинге приняли все регионы, рост продемонстрировали 78 регионов (Волгоградская область – 74 место).

Материалы:

Методология 2019
Сборник лучших практик по улучшению инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации 2018 года
Результаты национального рейтинга 2018
Направления и факторы Рейтинга
Региональное представительство АСИ
Лучшие управленческие практики регионов Российской Федерации по повышению инвестиционной привлекательности
Методология 2018
Рабочая группа по направлению "Регуляторная среда"