В Волгоградкой области продолжается закупка квартир для детей-сирот

30 Марта 2021, 11:10

147 квартир, 130 из которых расположены в новостройках, с начала года закуплены в волгоградском регионе для дальнейшей передачи детям-сиротам. Всего до конца года планируется обеспечить благоустроенным жильем 400 детей-сирот.

Требования к качеству приобретаемого жилья для детей-сирот остаются высокими — к рассмотрению принимаются готовые однокомнатные квартиры с отделкой под ключ, оборудованные кухонными плитами и новой сантехникой, приборами учета коммунальных ресурсов. Перед заключением контракта на приобретение квартиры, все жилые помещения осматривают на соответствие всем санитарно-техническим требованиям. Добавим, что чаще всего жилплощадь приобретается в динамично развивающихся микрорайонах вблизи социальной и транспортной инфраструктуры.

Напомним, Волгоградская область ежегодно перевыполняет показатель, установленный Правительством РФ по обеспечению жильем детей-сирот. В 2020 году новоселами стали 351 человек. В регионе также создан дополнительный механизм для решения жилищного вопроса этой категории льготников — сформирован областной маневренный фонд, где молодые люди временно размещаются до получения ими постоянного жилья. В прошлом году этой возможностью воспользовались 107 человек.

Кроме того, в Николаевске продолжается строительство трехэтажного дома для детей-сирот. Ввод объекта запланирован на осень 2021 года.